Тагир Гайсин

назовите нерудные полезные ископаемые

Марина Сергеева

Разнообразие веществ, состава и свойств этих ископаемых предопределяет комплексный характер их использования. Нерудные полезные ископаемые. обычно разделяют по области их использования на 4 группы:

горно-химическое сырьё (апатит, галит, сильвинит, карналлит, бишофит, полигалит, самородная сера, серный колчедан, целестин, барит, боросиликаты, селитры, природная соль и др.), большая часть которого используется для производства минеральных удобрений; горно-металлургическое сырьё,

горно-металлургическое сырьё, объединяющее нерудные полезные ископаемые , используемые для производства огнеупоров (огнеупорные глины, доломит, магнезит, кварциты и др.), в качестве флюсов (известняки, доломиты, кварциты, флюорит), формовочного материала (формовочные глины и пески), агломерации рудной мелочи (бентонитовые глины);

строительные материалы, куда входят нерудные строительные материалы (гранит, лабрадорит, диорит, известняк, доломит, мрамор, кварцит, туфы, песчаники и др.),

Драгоценные и поделочные камни) (алмаз ювелирный, изумруд, топаз, рубин, агат, малахит, бирюза, яшма, янтарь и др.); сюда же обычно относятся асбест, тальк, графит