Миша Бабкин

Назовите различия в образовании полезных ископаемых

Ал
Алла

типы горных пород по происхождению:
1 - магматические - образуются в результате застывания магмы в толще земной коры, или на поверхности. В свою очередь магматические горные породы делятся на интрузивные, которые формируются в толще земной коры (гранит, диорит) и эффузивные, которые формируются на поверхности (базальт, пемза, обсидиан)
2- Осадочные- образуются в результате накопления продуктов разрушения ранее существовавших пород разными путями. Делятся на: обломочные - образуются из минералов и различаются по величине (валуны, глыбы, щебень, галька, песок, глина) , химические - образуются в результате взаимодействия с водой (калийная и поваренная соль, гипс, фосфориты) , органические - образуются в результате жизнедеятельности организмов или скопления отмерших организмов (известняк - ракушечник, мел, торф, каменный и бурый угли, нефть, газ. )
3 - Метаморфические - образуются в результате преобразований магматических и осадочных пород под воздействием высоких температур и давления в глубинах земной коры (кварцит, мрамор, гнейс, алмаз)