Юдина Юлия

какие полезные ископаемые сейчас образуются?

Анастасия Рыбачук

Полезные ископаемые
К полезным ископаемым относятся те вещества земной коры, которые используются в хозяйственной деятельности человека. Месторождение - это их скопления с нужной для добычи концентрацией. Крупные месторождения образуют районы и бассейны. Земля - богатейшая по данному ресурсу среди планет Солнечной системы.
Добыча: Сегодня добыча полезных ископаемых - извлечение их из земных недр - главнейший источник материальных благ для человечества. На Земле она ведётся повсеместно - и на суше, и в море, различаясь только способами и применяемыми техническими средствами. Сегодня ей занимается отрасль науки и техники, называемая "горное дело". Для многих стран мира добыча и продажа полезных ископаемых - главный источник пополнения государственного бюджета.
Виды: Разделяют следующие виды полезные ископаемых:
руды - сырьё для выплавки чёрных, цветных и благородных металлов,
нерудные полезные ископаемые - гранит, песок, камень, известняк, глина и др. ,
горючие полезные ископаемые - нефть, газ, уголь, торф, сланец,
гидроминеральные - подземные воды разных сортов,
драгоценные и полудрагоценные камни,
химическое сырьё - соли, фосфаты, апатит и т. д.