Милена Азатян

что такое групы полезных ископаемых?

Алена Князева

По назначению выделяют следующие виды (группы) полезных ископаемых:

Горючие полезные ископаемые (нефть, природный газ, горючие сланцы, торф, уголь)
Руды (руды чёрных, цветных и благородных металлов)
Гидроминеральные (подземные минеральные и пресные воды)
Нерудные полезные ископаемые — строительные материалы (известняк, песок, глина и др.), строительные камни (гранит) и пр.
Камнесамоцветное сырьё (яшма, родонит, агат, оникс, халцедон, чароит, нефрит и др.) и драгоценные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир).
Горнохимическое сырьё (апатит, фосфаты, минеральные соли, барит, бораты и др.)

Последние три группы совместно могут рассматриваться как нерудные (неметаллические) полезные ископаемые

Яна Колесова

Группы запасов твердых полезных ископаемых по их экономическому значению.
Горючие полезные ископаемые (нефть, природный газ, горючие сланцы, торф, уголь)
Нерудные полезные ископаемые - строительные материалы (известняк, песок, глины и др.) , строительный камень и пр.
Руды (руды черных, цветных и благородных металлов)
Камнецветное сырье (яшма, родонит, агат, оникс, халцедон, чароит, нефрит и др. ) и драгоценные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир) .
Гидроминеральные (подземные минеральные и пресные воды)
Горно-химическое сырье (апатит и фосфаты минеральные соли, барит, бораты и др.)