Андрей Гроздов

помогите пожалуйста где находится месторождение полезных ископаемых на урале?

Александра Волчкова

- Медноколчеданных руд (Гайское, Сибайское, Дегтярское месторождения, Кировградская и Красноуральская группы месторождений)

- Скарново-магнетитовых (Гороблагодатское, Высокогорское, Магнитогорское месторождения)

-Калийных солей (Верхнекамский бассейн)

- Нефти и газа (Волга-Уральская нефтегазоносная область, Оренбургское газо-конденсатное месторождение)

- Бокситов (Северо-Уральский бокситоносный район)

- Асбеста (Баженовское)

- Уголь (Челябинский угольный бассейн)

- Золото (Кочкарское, Берёзовское) и платины (Исовские)

- Известняки и доломиты (крупнейшими месторождениями являются Тургоякское, Агаповское, Тюленевское, Лисьегорское (доломит) )

- Хромитовые руды (месторождения Кемпирсайского массива)

- Окисные никелевые руды (группа Орско-Халиловских месторождений)

- Титано-магнетитовые руды (Качканарское, Первоуральское)

- Скарново-магнетитовые руды (Гороблагодатское, Высокогорское, Магнитогорское месторождения)

- Платина (долины рек Лобва, Косья, Тагил)

- Знамениты копи самоцветов около деревни Мурзинка, у деревень Липовка, Адуй, в районе Новоасбеста. На отвалах можно собрать образцы горного хрусталя, аметиста, мориона. Встречаются и александрит.

- Мрамор (важнейшие месторождения Коелгинское, Баландинское, Уфалейское)

- Фосфориты (единственное месторождение фосфоритов в нашей области находится на Куликовой горе в окрестностях Аши)
www.redbook.ru/kir73-3.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]