Ал
Алла

Основные месторождения полезных ископаемых европейского севера.

Ро
Роза

В состав регионов Европейского Севера входят: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская с Ненецким автономным округом, Вологодская и Мурманская области.

На Кольском полуострове расположены массивы гор. При их формировании в результате химических процессов образовалось много минералов. Крупнейший массив – Хибинские горы, главное богатство которых апатито-нефелиновые руды.

Помимо них на Кольском полуострове есть запасы медно-никелево-кобальтовых руд, цезия и тантала, кианита (сырья для производства алюминия) .

На Кольском полуострове и в Карелии также обнаружены крупные залежи железной руды (Ковдорское, Оленегорское, Костомукшенское месторождения) , большие запасы слюды. Южная Карелия богата ценными строительными камнями. Карельские мраморы и граниты использованы при строительстве многих станций Московского и Санкт-Петербургского метрополитена, для облицовки дворцов и памятников.

На Кольском полуострове бурилась сверхглубокая скважина недалеко от города Заполярный к западу от Мурманска. Она достигла глубины почти 13 км. В глубинных слоях обнаружены зоны медной, свинцовой и никелевой минерализации, а на глубине 9,5 – 10,5 км – повышенное содержание золота.

Здесь совсем иной набор минеральных ресурсов. На Северо-Востоке расположен Печорский угольный бассейн, запасы которого оцениваются более чем в 200 млрд тонн. В северной части сосредоточены наиболее ценные коксующиеся угли (Воркутинское и Водгашорское месторождения) . Энергетические угли сосредоточены в южной части (Интинское месторождение) .

Республика Карелия.

Природа щедро наделила республику лесными и водными богатствами; ее называют "страной тысячи озер", и среди них два крупнейших: Онежское и Ладожское. Реки небольшие, но несут достаточные запасы гидроэнергии (77% электричества здесь дают ГЭС) . Воды занимают 18% территории, а леса - более половины. В болотах (18% территории) , запасы торфа исчисляются цифрой свыше 600 млн. куб. м, вывозка - около 18 млн куб. м в год. Из полезных ископаемых наиболее значимо Костомукшское месторождение железных руд, обеспечивающее сырьем Череповецкий комбинат в Вологодской области. Добываются также мрамор и гранит (Сортавала, Кондопога) , пегматит (Питкяранта) , самоцветы (Медвежьегорск) , слюда, шунгит, полевой шпат и другие стройматериалы. Открыты запасы титановых руд.

Республика Коми

Основное богатство республики - энергетические ресурсы: каменный уголь (Воркутинский бассейн) , нефть и природный газ (множество месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции) . Имеются также запасы горючих сланцев, асфальтитов, титановых руд, бокситов, каменной соли.

Архангельская область

Природные ресурсы представлены в основном лесами (запасы древесины - 2,2 млрд куб. м, вывозка 6 млн куб. м, составляет 7% российского лесоповала; 1/3 российского экспорта леса идет через область) . С лесом связаны запасы пушнины, с реками и морем - рыба и морепродукты. Полезными ископаемыми Архангельская земля считалась небогатой (имеются строительные глины, Северо-Онежское месторождение бокситов) . Но недалеко от Архангельска найдено меcтoрождение алмазов - по оценкам, одно из крупнейших в мире.

Наталья Дмитриева

никель нефть железная руда

Роман Русин

В Норвегии много железной руды.

Кобра Наталья @-@-@ К

голосуйте за фиренз и кстате ещё гранит