Светлана Казначеева

Найти ЭГП европейского севера

Павел Андреевич

Район занимает окраинное положение на территории страны.
Внешние соседи: Финляндия, Норвегия.
Внутренние соседи: Центральный район, Северо – Западный, Урал.
Наличие выхода к морям определило возникновение портов, играющих важную роль в транспортной системе России и её внешней торговле. Связь портов с крупными населёнными пунктами осуществляется через железнодорожные и автомобильные магистрали, речное сообщение.

Вывод: Европейский Север имеет выгодное ЭГП, так как: граничит с развитыми государствами и самыми мощными в хозяйственном отношении районами страны имеет выход к Баренцеву и Белому морям.

Катя Боровкова

Вот здесь много полезной информации:
https://www.kritika24.ru/page.php?id=82084
Статья не длинная и содержательная.
Советую, удобно переписывать))