Наталия Губанова

народные промыслы европейского севера (района россии) назовите центр, изделия

напишите побольше центров, промыслов, изделий

Юлия Семёнова

Веник в баню, наличники на дома, деревянная мебель и более сложная художественная резьба по дереву, роспись по дереву (Палех и везде) , вышивка везде, но у меня на слуху Заонежская вышивка (Пудожский, Медвежегорские районы) , но вологжане, костромичи, ярославцы вышивали еще больше, Вологолодское кружево (Вологда и вся область) , обереги, изделия из Карельской березы, плетение корзин из бересты (шкатулки, корзины, туеса) , картины из бересты, плетение лаптей (но на севере распространено менее- там обувь делали более серьезную, кожанную) , производство валенок (весь Русский север) , сейчас там погубили овцеводство, а когда овец держали много (вязание, полушубки (Романово ныне Тутаев и др) , ткачество - все места, где выращивался лен, сейчас пожалуй осталось простейшее - ткут половики) , керамика - производство посуды в дом и чего еще для души не сделаешь. кузнечное дело (Псковичей за это даже зовут скобарями) . Резьба по кости и изделия из меха оленей - это уже сам север. Изготовление (шитье) лодок - особенно в поморских краях - Беломорье, Балтика, Карелия.

Алексей Юдин

🙂 Самыми известными на территории европейского Севера были:
- каргопольские игрушки (г. Каргополь) и пр. гончарные изделия;
- усольская финифть (г. Усолье) ;
- медное литье на Мезени.

Резьба по кости и дереву, кружевоплетение и меховое шить были повсеместно.

http://www.cultnord.ru/Hudozhestvennye_promysly_i_remesla.html
http://www.cultnord.ru/Drugie_promysly.html

Var Dan

-оленеводство
-лесничество
Это основные)