Сергей Герасимов

Какие ресурсы у северо-европейской части России??

Ев
Евгений

На территории Европейского Севера существуют две зоны концентрации ресурсов:

1. Топливно - энергетический комплекс.
2. Горнодобывающий и рыбоперерабатывающий комплекс

Основная доля топливных ресурсов, наряду с запасами соли и руд легких металлов, концентрируется на Тимано-Печорской территории на северо-востоке района. Запасы нефти и газа особенно велики на побережье и шельфе Баренцева моря .

На Кольском полуострове находится крупнейшее месторождение апатит-нефелиновых руд. Крупнейшие ресурсы фосфорсодержащего сырья, значительные запасы цветных, редких металлов, железной руды, слюды сосредоточены на северо-западе района — Кольско-Карельской территории.

Повсеместно распространены водные ресурсы, лесные ресурсы и запасы торфа.

Илья Ларькин

Почти вся таблица Менделеева Кольского Полуострова и менее освоенной Карелии (апатит (сырье для фосфорных удобрений добываемое вместе с нефелином (сырье для алюминиевой и цементной промышленности) , железная, медная, никелевая руды, титан, серебро, как сопутствующие многие редкие металлы, золото, платина) , Строительные нерудные материалы (гранит, известняк, песок) Возможна добыча урана. Нефть Коми и вероятно Архангельской область, найдены алмазы в Архангельской области и Кольском полуострове каменный уголь Коми. В Ленинградской и Вологодской областях со временем возможна добыча нефти. Горючие сланцы Ленинградской области.
Лес, в меньшей степени сельскохозяйственные земли, рыбные ресурсы, водные и гидроресурсы (производство электроэнергии) , порты.
Отдельно необходимо выделить Санкт- Петербург, где сосредоточены машиностроение и перерабатывающие отрасли с обеспеченные людскими ресурсами с высокой квалификацией.