Andrey Andrey

Помогите оценить природу и ресурсы Европейского севера

Валентин Бутаков

Европейский Север — важная топливно-энергетическая база Западного макрорегиона, где сосредоточено более 1/2 запасов ее водных и топливных ресурсов (нефти, газа, угля, торфа, сланцев) , 1/2 лесных ресурсов. Значительны ресурсы горно-химического сырья (апатитов, солей) , ресурсы для цветной металлургии (особенно легких металлов) , промышленности строительных материалов и черной металлургии.

Специфика положения района в сложной по природным условиям части Севера, насыщенного природными ресурсами и слабо заселенного, делает его близким к сибирскому типу районов. В то же время чрезвычайно выгодное экономико-географическое положение, особенно по отношению к районам Центральной России и к внешнеторговым партнерам страны, определяет особое место Европейского Севера в Западной экономической зоне. Освоение природных ресурсов ведется в условиях вечной мерзлоты, заболоченности и сурового климата.

Все это ограничивает развитие на Севере ряда отраслей обрабатывающей промышленности и земледелия в открытом грунте.

На территории Европейского Севера существуют две зоны концентрации ресурсов. Основная доля топливных ресурсов, наряду с запасами соли и руд легких металлов, концентрируется на Тимано-Печорской территории на северо-востоке района. Запасы нефти и газа особенно велики на побережье и шельфе Баренцева моря .

Крупнейшие ресурсы фосфорсодержащего сырья, значительные запасы цветных, редких металлов, железной руды, слюды сосредоточены на северо-западе района — Кольско-Карельской территории.
Повсеместно распространены лесные ресурсы и запасы торфа.
Для значительной территории района характерны условия, удорожающие и усложняющие хозяйственное ее развитие.