Алексей Алексеев

Отрасли специализации промышленной и хозяйственной деятельности европейский север

Евгений

Oсновные отрасли специализации - черная металлургия; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; топливная промышленность.

Современный Европейский Север - это географический район, в котором преобладают добыча полезных ископаемых, лесозаготовка, рыболовство и отрасли перерабатывающей промышленности - металлургия, деревообрабатывающей промышленности.

Природные ресурсы района: месторождения железных и медно-никелевых руд, апатитов. Угля, нефти и газа, древесина, биологическое сырьё рек, тундры и тайги, морское побережье.

В Вологодской области, в городе Череповце работает мощный металлургический комбинат полного цикла. Железную руду добывают в Карелии и на Кольском комбинате.

Созданы заводы цветной металлургии, которые дают алюминий, медь и никель. Медно-никелевые концентраты завозят из Норильска.

Лесные богатства позволяют развивать лесоэкспортную специализацию и в связи с этим целлюлозно-бумажную промышленность.

Уже с предвоенных лет Север становится районом топливной промышленности в связи с открытием здесь месторождений угля и нефти, а позже и газа. Добывают уголь в Печорском угольном бассейне.

АПК развит слабо. Молочное животноводство и маслоделие характерно для бассейнов Северной Двины и Сухоны. Льноводство представлено на юге Европейского Севера. Оленеводство представлено на севере в тундровой зоне.

Перспективы развития района: - нефтяные и газовые отрасли, открыты крупнейшие ресурсы на шельфе Баренцева моря, формируется Тимано-Печорский ТПК на базе нефти, газа, угля и леса.

Татьяна Стрельникова

Лесная, металлургическая, тэк, а сельского: растениеводство, животноводство, добыча морепродуктов

Андрей Анисимов

Oсновные отрасли специализации - черная металлургия; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; топливная промышленность.

Современный Европейский Север - это географический район, в котором преобладают добыча полезных ископаемых, лесозаготовка, рыболовство и отрасли перерабатывающей промышленности - металлургия, деревообрабатывающей промышленности.

Природные ресурсы района: месторождения железных и медно-никелевых руд, апатитов. Угля, нефти и газа, древесина, биологическое сырьё рек, тундры и тайги, морское побережье.

В Вологодской области, в городе Череповце работает мощный металлургический комбинат полного цикла. Железную руду добывают в Карелии и на Кольском комбинате.

Созданы заводы цветной металлургии, которые дают алюминий, медь и никель. Медно-никелевые концентраты завозят из Норильска.

Лесные богатства позволяют развивать лесоэкспортную специализацию и в связи с этим целлюлозно-бумажную промышленность.

Уже с предвоенных лет Север становится районом топливной промышленности в связи с открытием здесь месторождений угля и нефти, а позже и газа. Добывают уголь в Печорском угольном бассейне.

АПК развит слабо. Молочное животноводство и маслоделие характерно для бассейнов Северной Двины и Сухоны. Льноводство представлено на юге Европейского Севера. Оленеводство представлено на севере в тундровой зоне.

Перспективы развития района: - нефтяные и газовые отрасли, открыты крупнейшие ресурсы на шельфе Баренцева моря, формируется Тимано-Печорский ТПК на базе нефти, газа, угля и леса.