Ви
Виктория

какие природные ресурсы европейского севера?

Анна Рыжкова

Европейский Север — важная топливно-энергетическая база Западного макрорегиона, где сосредоточено более 1/2 запасов ее водных и топливных ресурсов (нефти, газа, угля, торфа, сланцев) , 1/2 лесных ресурсов. Значительны ресурсы горно-химического сырья (апатитов, солей) , ресурсы для цветной металлургии (особенно легких металлов) , промышленности строительных материалов и черной металлургии.

На территории Европейского Севера существуют две зоны концентрации ресурсов. Основная доля топливных ресурсов, наряду с запасами соли и руд легких металлов, концентрируется на Тимано-Печорской территории на северо-востоке района. Запасы нефти и газа особенно велики на побережье и шельфе Баренцева моря

Крупнейшие ресурсы фосфорсодержащего сырья, значительные запасы цветных, редких металлов, железной руды, слюды сосредоточены на северо-западе района — Кольско-Карельской территории.

Повсеместно распространены лесные ресурсы и запасы торфа.

Ирина Щербина

На территории Европейского Севера преобладают водные и рыбные ресурсы, т. к. хорошо развита система рек и озер. Но, безусловно, Европейский Север гордится своими запасами полезных ископаемых. Осадочные отложения, расположенные на северо-востоке данного района, богаты месторождениями газа, нефти, угля. На Кольском полуострове и в Карелии найдены залежи руд цветных и черных металлов. Именно они предопределяют основные промышленные производства, развитые на данной территории.

Территория Европейского Севера богата на различные полезные ресурсы. К ним, например, относятся:

*основные топливные ресурсы (такие, как торф, нефть, топливный уголь, природный газ, и горючие сланцы);
*ресурсы леса (в основном — древесина);
*многочисленные и разнообразные руды как чёрных, так и цветных металлов;
*соли;
и некоторые виды драгоценных камней.

Галина Филиппова

какие природные ресурсы на территории Европейского северо-запада