Ванечка

географическое положение двино печорской част и европейского севера

Dilshod Abdumanopov

Европейский Север – самый большой регион России (1466 тыс. км², что составляет 9% от всей площади страны). В то же время он самый малочисленный по населению – 6 млн человек (4% населения страны). В состав регионов Европейского Севера входят: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская с Ненецким автономным округом, Вологодская и Мурманская области.

Северное положение. Хотя район расположен в европейской части страны, большая часть его территории, за исключением Вологодской области, относится к зоне Севера.

Приморское положение. В отличие от многих районов России Европейский Север широким фронтом выходит к огромной акватории Баренцева и Белого морей. Это в значительной мере определяет выгоды экономико-географического положения района. Крупные порты – Мурманск и Архангельск, возникшие на побережьях северных морей, играют важную роль в транспортной системе России и ее внешней торговле.

Выход к морям влияет и на геополитическое положение района. Здесь расположены военно-морские базы, где концентрируется самый крупный флот в стране – Северный.

Двино-Печорский подрайон занимает большую по размеру, но слабо и неравномерно заселенную территорию Северного р-на Eвропейского севера. В его состав входят Республика Коми, Архангельская обл, Ненецкий автономный округ, Вологодская обл.