Александр Захаров

Европейский Север Найдите порты, имеющие значение для внешней торговли. Какой из них незамерзающий?

Екатерина Молодова

Kрупные порты – Мурманск и Архангельск, возникшие на побережьях северных морей, играют важную роль в транспортной системе России и ее внешней торговле.

Мурманск — самый удачно расположенный пункт на всем российском северном побережье, единственный в Арктике незамерзающий порт. Преимущества Мурманска сделали его и базой Северного морского пути (здесь базируется атомный ледокольный флот) , и прямым выходом в Атлантику.

Иг
Игорь

Мурманск.