ID
Ipo Dog

Морской и речной порт (первый порт на Европейском Севере).

ЕМ
Ева Матиева

Архангельск

связан многовековой историей взаимодействия и взаимовлияния России, стран Европы и остального мира. Архангельск строился и развивался как порт. Четыре столетия рос город, рос и развивался первый морской порт России.

Издревле русские торговали со странами Ганзейского союза через море Балтийское. В 1581 году, в конце Ливонской войны, русские потеряли Нарву, Ям, Копорье - выход к Балтийскому морю. И тогда царский взор обратился к берегам моря Белого. В 1583 году Иван IV Грозный издал Указ о строительстве Города Архангельского – «города для корабельной пристани» .

В лето 1584 года на высоком берегу Северной Двины, там где река разделяется на три устья: Пудожемское, Мурманское и Березовое, близ Михайло-Архангельского монастыря «одним годом поставили деревянной город» .

Бурный рост заграничной торговли вызвал к жизни ряд разнообразных промыслов. Это вожевой (лоцманский) , дрягильный (перегрузочный) , извозный. Первая на Руси артель «корабельных вожжей» - лоцманов была образована в Архангельском порту.

На Русь везли дорогие ткани: английское сукно, брабантские шелка и бархаты. Везли сахар, пряные коренья, лимоны, туалетное мыло, хлопчатую и писчую бумагу, нитки, иголки, кружева, жемчуг. Дорогую европейскую посуду. Оружие. Поскольку вина на Руси не производили, то вина завозили в огромных количествах. Но самой выгодной статьей торговли были монетные операции. При помощи привозных талеров и рехсталеров (ефимков) русская казна, не имевшая своего золота и серебра, чеканила царские деньги из европейской монеты и пускала их в обращение.

Вывозили из Архангельска все что давала русская земля, что могли доставить купцы со всей необъятной страны. Это были традиционные товары русского экспорта - хлеб, сало, лен, пенька, холсты, воск, кожи, знаменитые русские меха.

30 июля 1693 года с многочисленной свитой в Архангельск прибыл Петр I. Вид первого русского порта произвел на юного царя неизгладимое впечатление. Десятки иностранных купеческих судов стояли на реке против Гостиных дворов. Двинской ветерок развевал их разноцветные флаги и вымпела. Меж судов сновали сотни лодок, карбасов, барок, перевозящих людей и товары. В самом городе царила деловая обстановка, стоял многоязычный говор. В многочисленных лавках шла бойкая торговля русскими и заморскими товарами.

К приезду Петра Алексеевича была построена 12 пушечная яхта «Святой Петр» . На этой яхте царь впервые в жизни вышел в море. Он сопровождал караван голландских купеческих судов от города Архангельского до горла Белого моря. Петр утолил свою давнюю страсть – он увидел море.

Страсть, зародившаяся в юной душе, при виде старого английского ботика найденного царевичем в усадьбе деда. А не через Архангельский ли порт попал в подмосковное Коломенское знаменитый ботик – «дедушка русского флота» ?

В бытность свою в Архангельске, Петр I часто бывал на торгах, вел разговоры с русскими и иноземными купцами. Царь, в силу своей природной сметки, быстро понимает, что для укрепления экономического могущества России нужен флот.

В том же 1693 году на среднем Соломбальском острову Петр закладывает первый русский корабль. 20 мая 1694 года, в свой второй приезд в Архангельск, царь собственноручно подрубает опоры вновь построенного корабля и спускает его на воду. Этот корабль, нареченный «Святой Павел» , в том же году с грузом казенного товара отправляется за границу. Россия выходит на море как великая торговая держава.

Похожие вопросы
Экономические и экологические проблемы Европейского севера?
Где располагался первый морской порт Санкт петербурга?
как обозначается на карте речной порт
как отличить морскую осетрину от речной??
Европейский Север Найдите порты, имеющие значение для внешней торговли. Какой из них незамерзающий?
В какой воде легче плавать: морской или речной? Почему? В какой воде легче плавать: морской или речной? Почему?
пилингас речная рыба или морская
Крупные речные и морские порты на территории России
Какая рыба вкуснее: речная или морская?
Как отличить морского пехотинца от речного?