Ipo Dog

Морской и речной порт (первый порт на Европейском Севере).

Ева Матиева

Архангельск

связан многовековой историей взаимодействия и взаимовлияния России, стран Европы и остального мира. Архангельск строился и развивался как порт. Четыре столетия рос город, рос и развивался первый морской порт России.

Издревле русские торговали со странами Ганзейского союза через море Балтийское. В 1581 году, в конце Ливонской войны, русские потеряли Нарву, Ям, Копорье - выход к Балтийскому морю. И тогда царский взор обратился к берегам моря Белого. В 1583 году Иван IV Грозный издал Указ о строительстве Города Архангельского – «города для корабельной пристани» .

В лето 1584 года на высоком берегу Северной Двины, там где река разделяется на три устья: Пудожемское, Мурманское и Березовое, близ Михайло-Архангельского монастыря «одним годом поставили деревянной город» .

Бурный рост заграничной торговли вызвал к жизни ряд разнообразных промыслов. Это вожевой (лоцманский) , дрягильный (перегрузочный) , извозный. Первая на Руси артель «корабельных вожжей» - лоцманов была образована в Архангельском порту.

На Русь везли дорогие ткани: английское сукно, брабантские шелка и бархаты. Везли сахар, пряные коренья, лимоны, туалетное мыло, хлопчатую и писчую бумагу, нитки, иголки, кружева, жемчуг. Дорогую европейскую посуду. Оружие. Поскольку вина на Руси не производили, то вина завозили в огромных количествах. Но самой выгодной статьей торговли были монетные операции. При помощи привозных талеров и рехсталеров (ефимков) русская казна, не имевшая своего золота и серебра, чеканила царские деньги из европейской монеты и пускала их в обращение.

Вывозили из Архангельска все что давала русская земля, что могли доставить купцы со всей необъятной страны. Это были традиционные товары русского экспорта - хлеб, сало, лен, пенька, холсты, воск, кожи, знаменитые русские меха.

30 июля 1693 года с многочисленной свитой в Архангельск прибыл Петр I. Вид первого русского порта произвел на юного царя неизгладимое впечатление. Десятки иностранных купеческих судов стояли на реке против Гостиных дворов. Двинской ветерок развевал их разноцветные флаги и вымпела. Меж судов сновали сотни лодок, карбасов, барок, перевозящих людей и товары. В самом городе царила деловая обстановка, стоял многоязычный говор. В многочисленных лавках шла бойкая торговля русскими и заморскими товарами.

К приезду Петра Алексеевича была построена 12 пушечная яхта «Святой Петр» . На этой яхте царь впервые в жизни вышел в море. Он сопровождал караван голландских купеческих судов от города Архангельского до горла Белого моря. Петр утолил свою давнюю страсть – он увидел море.

Страсть, зародившаяся в юной душе, при виде старого английского ботика найденного царевичем в усадьбе деда. А не через Архангельский ли порт попал в подмосковное Коломенское знаменитый ботик – «дедушка русского флота» ?

В бытность свою в Архангельске, Петр I часто бывал на торгах, вел разговоры с русскими и иноземными купцами. Царь, в силу своей природной сметки, быстро понимает, что для укрепления экономического могущества России нужен флот.

В том же 1693 году на среднем Соломбальском острову Петр закладывает первый русский корабль. 20 мая 1694 года, в свой второй приезд в Архангельск, царь собственноручно подрубает опоры вновь построенного корабля и спускает его на воду. Этот корабль, нареченный «Святой Павел» , в том же году с грузом казенного товара отправляется за границу. Россия выходит на море как великая торговая держава.