Се
Сергей

Какие выдaющиеся люди России связаны своей жизнью и работой с Европейским Севером?

Николай Глазунов

Европейский Север – родина многих выдающихся людей: М. В. Ломоносова ( деревня Мишанинская, ныне — село Ломоносово (близ Холмогор) , Архангелогородская губерния) , Ерофея Хабарова, В. Атласова, Семена Дежнева.

Основателем музея Истории изучения и освоения Европейского Севера в городе Апатиты был кандидат географических наук Борис Иванович Кошечкин. Жители области знали его как автора романтической книги “Дым Сариолы” – о работе ученых-географов на Кольском полуострове. Документы, собранные в Музее, редкие книги позволили Борису Ивановичу написать серию популярных книг об этом крае: “Тундра хранит след”, “Открытие Лапландии”, “Имена на скале”, “Жемчужина в ладонях Лапландии” и другие.

В XVIII веке Российская Академия наук организовывает первые научные экспедиции на Европейский Север России, инициатором изучения которого был Михаил Васильевич Ломоносов. Первые исследователи края, ученые-натуралисты И. И. Лепехин, Н. Я. Озерецковский...

Подробно здесь http://www.arctic.org.ru/new/smpa.htm
и здесь http://referatplus.ru/geografi/1_geo_9_0031.php

Дмитрий

Маршал Советского Союза МЕРЕЦКОВ КИРИЛЛ АФАНАСЬЕВИЧ

Командующий Карельским фронтом в годы ВОв
Командующий Беломорским и Северным военными округами (1949-60)

Адмирал ГОЛОВКО АРСЕНИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Командующий Северным флотом

Олег Захаркин

например, Путин. Если он для вас не слишком выдающийся, то Петр Первый тоже.