Вячеслав Павлов

окружающий мир 4 класс. вот задание найди информацию о двух звёздных скоплениях в созвездии тельца!!!

вот задание найди информацию о двух звёздных скоплениях в созвездии тельца

Станислав Xxx

Плея́ды (астрономическое обозначение — M45; иногда также используется собственное имя Семь сестёр, старинное русское название — Стожары или Волосожары, в Библии и Торе — Хима) — рассеянное скопление в созвездии Тельца; одно из ближайших к Земле и одно из наиболее заметных для невооружённого глаза звёздных скоплений.

википедия

На
Наталья

В Тельце находятся два рассеянных звёздных скопления — Гиады и Плеяды.
Плеяды часто называют «Семь Сестёр» — это рассеянное скопление, одно из ближайших к нам (расстояние 410 св. лет) , содержащее ок. 500 звёзд, окутанных еле заметной туманностью. Девять ярчайших звёзд лежат на поле диаметром чуть более 1°. Зоркий глаз различает в Плеядах 6 или даже 7 звёзд. Вместе они выглядят как маленький ковшик.
Еще ближе к нам (ок. 150 св. лет) расположено рассеянное скопление Гиады, содержащее 132 звезды ярче 9-й величины и еще 259 более слабых возможных членов.