Нина Лукьянова

как и где можно получить разряд по шашкам ???

Светлана Воронина

Конечно, однозначный ответ на поставленный вопрос дать достаточно проблематично, однако несколько рекомендаций о получении разрядов по шашкам я постараюсь перечислить ниже:

1. Необходимо научиться играть в шашки. Без этого пожалуй никаких разрядов не получишь.

2. Научиться выигрывать в шашечных турнирах. Конечно, ежедневные победы над одним и тем же соперником хороши, но попробуйте выиграть в каком-нибудь крупном онлайн-турнире по шашкам – тогда уже можно будет задумываться о разрядах, ведь разряд по шашкам можно получить только участвуя в настоящих турнирах, за доской и часами.

3. Найти в своем городе шашечный клуб (или школу) . Узнать расписание турниров, которые проводятся в этом заведении. Наверняка среди этих турниров будут турниры с нормой разрядов по шашкам.

4. Придти в день турнира на разряд, занять достойное место, и получить шашечный разряд. В общем то – все просто. Удачи!