Руслан Бугаев

Собака. Кобель. 1 год. Часто вылизывает попу и свой половой орган. Это повод обратиться к врачу?

Алексей Тарасов

Стоит не рисковать и обратиться в клинику Возможно, там просто какое-то воспаление, а возможно - кожная инфекция.

Shaxin Nazirov

Нет. Так собаки моются и чистятся. Но если заподозрили что то не ладно, ноги в руки и к ветеринару;)

Ульяна

Конечно! Значит собаку что-то беспокоит. Не тяните..., т. к. если что-то есть, то лучше лечить сразу, а не потом, когда это будет сложнее, дольше и дороже.

Алексей Михайлычев

надо обязательно показать врачу, это может быть и воспалением пароанальных желез и покусы паразитов, да что угодно. В любом случае слишком частое вылизывание половых органовне нормально

Варвара Варя Саргсян

Не стоит, половой орган лижет когда перевозбуждается, а вот насчёт попы не знаю, может восполилась.

Полина Стародубова

Половой орган - нормально, так многие кобели поступают. Это, в конце концов, гигиену они так соблюдают. Ну и, возможно, он перевозбуждается, например, нанюхался запахов течной суки на прогулке.
А вот вылизывать попу (если вы подразумеваете анальное отверстие) для собак неестественно. Либо у него глисты, либо воспаление анальных желез, либо геморрой, либо ещё что. Поэтому лучше всё-таки обратиться ко врачу.

Виктория Мусакаева

просто чистоплотная собака - это нормально, мой собаченок (мальчик) тоже так делает - все домашние собаченки такие чистюли как кошки.

Ольга Билейди

Посмотрите - если вокруг анального отверстия покраснела шерсть (у голденов это хорошо видно) , то это признак воспаления, закупорка анальных желез самое вероятное, идите к вету.

Андрей Дмитриевцев

возможно закупорка анальных желез, не тяните, идите к врачу!