Настя Станиславская

Вопрос кто шарит в Acronis True Image Home

смогу ли я поставить этот образ винды на другой винчестер?

Вячеслав Веселов

Сможешь, если винчестер стоит в том компе на котором делался бекап.

Лиля Фомина

Сможете, только на туже мать.

Сергей Борискин

не образ, а архив *.tib, созданный акронисом. да, можно, при установке указать, что другой комп.

Олег Сидоров

Да, но тебе нужно сделать так, что бы у тебя был подключен второй винчестр, и первый.. .
Для начала нам надо создать, собственно, загрузочный диск. Для этого в окне Acronis переходим на вкладку Инструменты и утилиты – Создание загрузочного носителя. Дальше нам, собственно, надо сделать так, чтобы загрузка происходила не с жесткого диска, а с только что записанного CD. Для этого надо зайти в BIOS (кнопочка DEL или F12 (у всех по разному) на САМОЙ ранней стадии загрузки компьютера) , а затем найти там раздел, связанный с Boot и выбрать как первый источник загрузки Ваш CD-ROM. После чего сохранить изменения и перезагрузить компьютер. Если на этой стадии ты все сделала правильно, то начнется загрузка с вставленного диска с Acronis. В появившемся загрузчике выбираем Acronis True Image Home. В окне программы выбираем “Резервное копирование” – “Диски”. В появившемся окне указываем диск, с которого хотим снять образ, а точнее который хотим подвергнуть резервному копированию. Отмечаем галочкой и жмем “Далее“. На следующей вкладке оставляем все как есть, т. е. не трогаем кружок “Создать новый архив резервных копий“. Следом нам надо указать куда мы хотим сохранить файл образа копии диска (рекомендуется указывать внешний жесткий диск или флешку куда этот образ влезет) , но в твоем случае это винчестр и, используя, кнопочку “Обзор“, собственно, указываем путь. Не забываем задать имя для образа, чтобы было понятно когда ты его делала и какой это вообще раздел. Проделав все это сначала нажимаем “ОК“, чтобы подтвердить выбор места где будет храниться образ, а потом, опять таки, нажимаем кнопку “Далее“.Прежде чем нажать кнопку “Приступить” рекомендую заскочить сначала в “Параметры” (кнопочка рядом) . Там можно будет задать дополнительные настройки для создания образа, как то: уровень сжатия (чтобы образ весил меньше) , пароль (на случай, если беспокоитесь, что кто-то может стащить твой образ) и прочие разности. Я бы рекомендовал поставить там галочку “Проверять архив после его создания“, а так же не использовать сжатие вообще (на всякий случай, для, так сказать, целостности образа и увеличения скорости его создания) . Всё остальное на твое усмотрение. А и да, на вкладке “Метод копирования” поставьте “Полное“. Предпосылки такого выбора, как и в случае с сжатием – целостность образа. Да, может кто-то сочтет это излишней перестраховкой, но лично по мне, лучше уж так. Установив все необходимые настройки, собственно, остается просто нажать в кнопочку приступить и ожидать окончания создания.
Мой совет, если нет под рукой болванки, то можно “подшить” Acronis в систему, т. е, используя F11 на стадии до загрузки Windows (аналогично моменту, когда обычно Вы нажимаете F8 для загрузки безопасного режима) будет загружаться Acronis, который мы выше записали на диск. Только дело в том, что в случае выхода из строя раздела куда, собственно, оно и подшито, само собой, никакой Acronis уже загружаться не будет, в отличии от болванки, вставленной в привод.

Алексей Перелетов

я сам делал это и всё было ОК, НО, когда решил это сделать с винчестера SATA на SATA II, система сказала:
ФигВам, переустановка только.. .
короче говоря, ни ЗА, ни ПРОТИВ, какие винчестеры