Andry Yakovlev

бывают ли повествовательные, невосклицательное предложение

Kira

Таких предложений большинство в русском языке. Это предложения, которые произнесены без повышенной интонации, спокойно. Поэтому они ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ- повествовательные, а ПО ИНТОНАЦИИ---невосклицательные.

Люда Теплова

По цели высказывания предложения делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные. Предложения, которые содержат сообщение, называются повествовательными: ЛЕСНОЙ ЗАПАХ УСИЛИВАЕТСЯ. Предл.. -я, которые содержат вопрос, назыв. вопросительными: ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ УКРАИНСКУЮ НОЧЬ? Предл. -я, которые содержат побуждение (совет, приказ, просьбу, пожелание) , назыв. побудительными: НЕ БРОСАЙ ДРУГА В БЕДЕ.
По эмоциональной окраске повествовательные, вопросительные и побудительные предложения делятся на восклицательные и невосклицательные.
Невосклицательные повествовательные предл. -я - это предложения, которые произносятся спокойным тоном, без ярко выраженных эмоций (чувств) : СЕЙЧАС РАНО ТЕМНЕЕТ.

Жанна Блохина

Да. Предложения, так как ты в вопросе подразумеваешь несколько предложений. Да и еще восклицательные.

Ан
Анна

капоролы