Anvar Fazilov

открыто ИП по производству сиропов, подскажите как можно зарегистрировать название или марку для них, спасибо!

к примеру название "ЛЕНИНГРАДСКИЕ СИРОПЫ" "ГАЗИРОВКИН"

Nyuta Severinova

Регистрация товарного знака

Если Вы придумали название и хотите его зарегистрировать как товарный знак (торговую марку) . Для начала требуется сделать экспресс-проверку и проверку по фонду поданных на регистрацию и зарегистрированных товарных знаков.
Предоставить следующие документы, необходимые для оформления заявки на регистрацию товарного знака:

Ксерокопия свидетельства о регистрации предпринимателя без образования юридического лица или ксерокопия страницы Устава предприятия, содержащей его полное наименование и юридический адрес, заверенные руководителем вашего предприятия и печатью предприятия.
копия документа подтверждающего Код ОКПО, заверенные руководителем вашего предприятия и печатью предприятия.
Фамилия, имя, отчество и должность руководителя, который будет подписывать документы заявки.
Перечень видов деятельности и товаров, для которых предполагается использовать товарный знак.
Изображение товарного знака размером 8х8 см. (для цветного обозначения 5цветных и 5черно-белых копий, для черно-белого обозначения- 5 черно-белых копий) .
И оплатить

пошлину за регистрацию заявки на регистрацию товарного знака и принятие решения по результатам формальной экспертизы в размере
пошлину за проведение экспертизы (по одному словесному обозначению за один класс
После получения решения о регистрации вашего товарного знака необходимо уплатить государственную пошлину на регистрацию товарного знака в государственном реестре и выдачу свидетельства на него.
ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА (ТОРГОВОЙ МАРКИ) .

Для регистрации товарного знака необходимо подать заявку в Государственное патентное ведомство РФ.

Поступившая в Патентное ведомство заявка подлежит формальной экспертизе, в ходе которой ей присваивается регистрационный номер, который фиксируется в приоритетной справке по товарному знаку и экспертизе по существу. Получение любой консультационной информации по делопроизводству связанному с регистрацией товарного знака, возможно только после получения регистрационного номера заявки.

Формальная экспертиза включает проверку содержания заявки, оплаты пошлин за подачу заявки, наличие необходимых документов, а также соответствия их оформления установленным требованиям. Формальная экспертиза заявки проводится в двух месячный срок с даты ее поступления в Патентное ведомство.

Этот срок может быть продлен в случае, если заявителю будет направлен запрос экспертизы. Заявитель должен ответить на запрос экспертизы в течение двух месяцев с момента его получения.

При положительном результате формальной экспертизы заявителю направляется решение о принятии заявки к рассмотрению (приоритетная справка) с уведомлением о дате поступления заявки и дате приоритета товарного знака.

При положительном результате формальной экспертизы по заявке проводится экспертиза заявленного обозначения по существу, включающая: проверку товарного знака на отсутствие абсолютных оснований для отказа в регистрации в соответствии со статьей 1483 Гражданского кодекса (ч. 4), включающую:

поиск тождественных и сходных до степени смешения с ранее зарегистрированными товарными знаками,
однородность заявленных товаров и услуг, товарам и услугам, для которых зарегистрированы выявленные товарные знаки
В ходе проведения экспертизы по существу заявленного обозначения заявителю могут быть направлены запросы для уточнения материалов заявки или решения вопросов, обусловленных выявлением сходных товарных знаков или обозначений, ранее заявленных на регистрацию.
В ГК (ч. 4) не регламентирован срок рассмотрения заявки. На практике он составляет до 18 месяцев. Т. е. по истечении этого срока Патентное ведомство выносит решение о регистрации, либо об отказе в регистрации товарного знака.