Алексей Лашин

зачем процессору адресная шина больше 1 бита? (уточнение внутри)

по адресной шине передаеться адрес бита ОП (как я понимаю передаеться на северный мост) . Потом тот бит из ОП идет в процессор по шине даных. Вопрос: зачем нужны шины даных разрядом больше 1, если передался 1 адрес бита считался 1 бит. Или читаеться последовательно сколько бит, какой разряд шины даных?

Максим Листов

Начали про адресную шину, а закончили шиной данных! Вы сами не запутались в своём вопросе?

Ангелина Садова

Немного не так, шина состоит из нескольких контактов, каждый из которых передает один бит. Разрядность (ширина шины в битах) определяет количество таких контактов. Так например восьмиразрядная шина передает одновременно восемь бит (один байт) информации за раз.

К тому же в домашних компьютерах ОЗУ не умеет считывать информацию последовательно. Поэтому адрес ячейки к которой обращаешься определяется из одного запроса. Много адресов сможешь закодировать одним битом? Это кстати и объясняет ограничение оперативной памяти 32-разрядных систем в 4 ГБ (2^32 варианта ячеек по одному байту в каждой).

Евгений

То есть Вы предлагаете передавать данные по последовательному интерфейсу. Теоретически возможно, но очень уменьшится скорость работы машинки. 32-разрядное слово всё-таки быстрее передать по 32 проводной шине, всё сразу, чем по одному проводу, по очереди.

Василий Коломиец

"по адресной шине передаетЬся адрес бита"

Стоило ли лезть в такие дебри если простого тся-ться не понятно.. .