Сергей Кулинич

скажите если знаете а кто такие мармоны

Галина Мишланова

Мормоны (англ. Mormons, ед. ч. мормон — Mormon) — приверженцы, участники, последователи мормонизма, крупнейшей ветви движения святых последних дней. Чаще всего этот термин относится к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которую часто, но неточно называют Церковью мормонов. Кроме того, термин «мормон» может обозначать адепта относительно небольшой секты мормонов-фундаменталистов, а также любого ответвления движения святых последних дней, которое признаёт Бригама Янга в качестве преемника основателя движения Джозефа Смита-младшего. Понятие «мормонский» относится не только к религии, но и текстам, культуре, искусству.
Термин происходит от Книги Мормона — текста, опубликованного в 1830 году в качестве Священного Писания, которое используется мормонами вместе с Библией. Она была продиктована Джозефом Смитом-младшим, утверждавшим, что это перевод древних летописей коренного населения Америки, составленных пророком Мормоном и его сыном Моронием, последними представителями народа нефийцев. Изначально термин носил уничижительный оттенок, но вскоре был адаптирован верующими (что напоминает судьбу термина христианин, который также был впервые дан как прозвище, но затем прижился) . Поскольку слово «мормон» стало синонимом многожёнца, некоторые святые последних дней, никогда не практиковавшие полигамию, отказались от него.