Сергей Емельянов

Как работает дельфинарий в Клайпеде (Литва)?

В прошлом году мы так и не попали в дельфинарий. Ремонт там был длительный. Может кто поделится впечатлениями и информацией?

Мария Коростелёва

Литовский морской музей в Клайпеде считается главной городской достопримечательностью. И дело не в том, то в Клайпеде больше нечего смотреть. Просто сам музей уникален по ряду причин. Место, в котором демонстрируется экспозиция является северной оконечностью Куршской Косы. Сам музей занимает помещение бывшей оборонительной крепости XIX века Копгалис, которая существовала здесь до Второй мировой войны. Система укреплений состояла из центрального редута (она была разработана в качестве жилых помещений для гарнизона) , оборонительного рва, валов с казематами, расположенными под землей, и пороховых складов. В конце Второй мировой войны крепость была частично разрушена (взорван центральный редут) , и в течение долгого времени она не использовалась. В 1979 году укрепление было реконструировано, и с тех пор в нем разместилась основная экспозиция морского музея. Морской музей Клайпеды состоит из нескольких секций: непосредственно Морского музея, аквариума, музея природы Куршской косы и дельфинария.

Читать полностью: http://www.oceanology.ru/klaipeda-sea-museum/

Артём Леонтьев

Никак. Ремонт. Дельфинов продали в Грецию (правда потом когда поднялся шум сказали, что не продали, а дали грекам погуляться...)