Гульнара

Как правильно принимать баню? От начала до конца.

Олеся

Сначала поменьше чтоб температура была потом можно побольше

Ел
Елена

Собраться дома. Бельё мочалки мыльные всякие тапочки веник попить и немного лёгкой еды (например фрукты) 2 полотенца вытираться и заворачиваться (простынь можно) Настроиться на 3 часа неспешного отдыха.
Перед первым заходом в баню ополоснуться под душем. Можно без мыла и мочалки.
1 Заход :просто посидеть или полежать недолго. Руководствоваться ощущениями. ощущать комфорт.
Выйти постоять под душем средней температуры или прохладным. И зайти обратно в парилку.
Можно уже с веником. Минуту прогреться и попросить друзей или самой побить себя ветками.
После 2 захода в душ или бассейн с хол. водой. Затем идти отдыхать минут 15-20 лежа или сидя
в раздевалке. Можно попить и сьесть чего нибудь если хочется. Если самочувствие хорошее можно повторить
ещё раз этот дубль. Мыться и пользоваться скрабами уже ближе к финалу.

Чу
Чулпан

баню не принимают, в баню ходят

Та
Татьяна

Перед заходом в парную - ополоснуться тёплой водой, ноги погреть в горячей.
Не идти сразу на верхний полок. Ноги размещать на одной линии с телом. Если можно-лучше лежать.
Хорошо пропотели - на выход. Под прохладный душ.
Отдохнуть минут 5-7 и снова в парную. Теперь на верх и с веником. Лучше всего дуб или берёза. Только их "запаривать" в кипятке НЕ НАДО - облетят быстро. Лучше заранее дома в холодной воде замочить и в пакетах принести.
Ещё подойдёт крапивный и можжевеловый. Но это когда обычным хорошо пропаритесь. (Не бойтесь - НЕ больно ! :))
Итак, второй заход. Вспотеть так, чтобы при сжатии кулака капал "сок". После этого начинать париться. Сперва слегка обмахиваясь веником и потирая тело. Потом интенсивно "лупиться". Начинают с ног. Голову - НЕ парят.
Теперь бегом под холодный (!) душ или в бассейн. Охладились - и снова в парную.
Потом перерыв минут 10-20. Чтобы тело подсохло (но не остыло) , сердцебиение и дыхание успокоились.
Повторить последний цикл (веник - хол. вода-веник-отдых) от 3 до 5 раз.
Главный критерий - хорошее самочувствие.
Хороший пар и правильность действий - это когда бъёшся веникоим по спине и хочется бить и бить дальше :))
Идеальный показатель после бани - когда лоб не потеет (значит выпарились наславу) и тело ощущает лёгкую усталость и расслабленность.
Во время парения - НЕ ПИТЬ. Можно рот прополоскать.
После - крепкий чай, лучше с травами и водки грамм 50-100 (не 0,5 :))
И отдыхать!
Удачи!