Без Умец

как правильно париться в бане

Константин Бурлаков

С чувством, с толком, с расстановкой. Чтобы не навредить СЕБЕ.

Баха Нормурадов

Для тех, кто пришел в баню первый раз
1. Сначала парьтесь, потом мойтесь.
2. Будет полезно принять теплый душ (2-3 мин. ) перед парной.
3. Не мочите голову, но шляпу желательно смачивать холодной водой.
4. В парную заходите только в шляпе, лучше войлочной и широкополой или сделайте чалму из полотенца.
5. Веники выбирайте короче, пушистее и легче – лучше два.
6. Очень помогают сохранить ладони от потертостей вениками обычные рукавицы.
7. В первый заход в парную сначала прогрейтесь без веника 5-7 мин. Затем выпейте горячего чая для улучшения прогревания “изнутри”.
8. Поддавайте только кипятком; старайтесь поддавать маленькими порциями и только в самое горячее место печки (вода в таком месте будет как бы “хлопать” или “взрываться”) от этого пар будет сухой, а потому “легкий” или “мягкий”.
9. Отдыхайте после парилки, не остужаясь, избегайте сквозняков.
10. Продолжительность банной процедуры определяется Вашим состоянием, но не следует злоупотреблять парной.
11. Очень хороший принцип для бани – постепенность и умеренность.
12. Если Вы физически готовы и решили искупаться в снегу или окунуться в купели с ледяной водой. Вы пришли в бани и уже зашли пару разков в парную. Теперь можно попробовать – сначала крепко прогрейтесь в парной, затем пулей на снег/воду и снова пулей в парную, хорошенечко пропарьтесь с вениками.
Если веник свежий, им парятся сразу. Запаренный свежий веник становится “раскисшим”, тяжелым. Кроме того, он быстро “накаляется”, и кожа не выдерживает жжения.

Запаривание веника
Сухой веник следует опустить на 15-20 мин в холодную, а затем на 1-3 мин в горячую воду. Слишком пересохший веник нужно распаривать в кипятке 10-15 мин или его надо за 10-15 ч до бани смочить холодной водой и завернуть в сырую тряпку, а можно опустить в ведро с холодной водой. Такой веник перед парением уже не заваривают кипятком. Веник, приготовленный по указанной методике, всегда будет сухой, душистый, мягкий, с него никогда не облетит листва и хватает его на 2-3 бани (при правильном пользовании в парилке и хранении) .
После того как веник распарится, вода (настой) становится темной и больше походит на зеленый чай. Настой разводят кипятком и подливают на раскаленные камни или обливают стены, он насыщает парилку приятным ароматом. Этим же настоем в конце банной процедуры полезно вымыть голову, это укрепляет корни волос, а имеющаяся перхоть после 6-9 процедур уменьшается.
Ну а как быть, если времени нет, а веник слишком пересушенный, не уходить же из-за этого из бани, не постегавшись? Есть способ приготовления и на этот случай. Возьмите таз горячей воды, обмакните в него веник и положите его на камни в печь на 1-3 с. При этом веник вращайте и потряхивайте, чтобы он не обгорел, а равномерно распаривался. Повторите 2-3 раза. На эту процедуру достаточно 1-2 мин.

Парьтесь веником правильно

Веник в бане применяют не для экзотики, с его помощью осуществляется более эффективное воздействие на все органы и системы организма человека.
“Веничный массаж” усиливает кровообращение не только в коже, но и в глубоколежащих тканях, что способствует лучшему перераспределению крови, лимфы и межтканевой жидкости по всему телу. В результате значительно усиливается потоотделение, выводятся ненужные организму продукты, повышается кожное дыхание. Все это способствует более усиленному обмену веществ.
Любой веник, каким бы вы ни пользовались в парной, выделяет лечебные вещества – фитонциды, оказывающие бактерицидный эффект. Кроме этого, эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках, попадая на кожу, улучшают в ней обмен веществ, повышают ее тонус, препятствуют преждевременному старению и дряхлению кожи. Кожа после постегивания веником приобретает здоровый цвет. Не случайно в старину люди говорили: “Который день паришься, тот день не старишься”.

Ирина Белова

В бане нужно отдыхать и ниочем не париться 🙂

Алексей Андреев

***Несколько обязательных действий***
Перед заходом в парную обязательно надо принять горячий душ (2–3 мин) и вытереться насухо. . Так вы подготовите свой организм к горячему пару и очистите кожу.
Войдя в парилку, нельзя сразу приступать к банным процедурам – организм должен постепенно привыкнуть к жару. Для этого посидите в течение 7 мин на нижнем полке или полежите, периодически переворачиваясь, на среднем полке. Нагрев закончится, когда вы почувствуете процесс потоотделения.
После первого прогревания можно выйти отдохнуть. Только не вставайте резко с полки – рискуете потерять равновесие. Выйдя, не стремитесь сразу лечь – лучше походите 2 мин.
Между заходами в парилку должны быть промежутки отдыха не меньше 15 мин. В это время допускаются несколько глотков чая или минеральной воды.
Количество заходов в парилку зависит от вашего самочувствия.

Ирина Тачкова

без фанатизма естественно

Наталья

Для пользы достаточно 3-5 заходов в парилку, после 2 и последующих - окунуться с головой в холодную купель. затем отдых, массаж, чаек. ну про помыться смылом и мочалом и так понятно)))

Дима

смотря с какой целью, можно и по скифски по геродоту