С С

В треугольнике ABC угол C=90градусов, AB=5, cos B=3/5.Найти AC.

Алла Немировская

чертеж нужно сделать и понятно будет
sin b=sqrt(1-cosb)=sqrt(1-3/5)=4/5
sin b =cos a
cos a=ac/ab=>ac=ab*cos a=3

Лексей Георгиевский

Это Египетский треугольник, стороны которого равны : 3,4,5.

П2
Павел 2007

запомни про Египетский тр-к. уточняю: необязательно длины сторон 3, 4,5.
важно такое соотношение длин сторон- 3:4:5

Египетский треугольник — Википедия
Египетский треугольник — прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Особенностью такого треугольника, известной ещё со времён античности, является то, что при таком отношении сторон теорема Пифагора даёт целые квадраты как катетов.. .
ru.wikipedia.org›wiki/Египетский_треугольник к