Михаил Ф

Что значит сократить дробь???

Кристюша

Это значит разделить и числитель и знаменатель на одно и то же число, не равное нулю.

L@dy Uncert@inty

Например 3/6 = 1/3

Жанна Юрина

сократить дробь это значит сократить и числитель и знаминатель на одно и тоже число! например:
3/6=1/3! мы сократили числитель на три и знаменатель на три! а если не знаешь что такое сократить -это и есть разделить числитель и знаменатель на одно и тоже число!

Виталий Логвиненко

по возможности представить числитель и знаменатель в виде произведения.
если находятся одинаковые множители. то их вычеркивают.
тем самым как бы делят числитель и знаменатель на одно и то же. избавляясь от лишней работы.
в основе - свойство дроби -
ЛЮБУЮ ДРОБЬ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ ИЛИ УМНОЖИТЬ НА ОДНО И ТО ЖЕ, НЕ РАВНОЕ НУЛЮ, выражение.
повторенный неудачно приведенный пример сокращения 3\6=1\2. также как 4\8=1\2 34\68=1\2 и 5\15=1\3 8а\4а"2= 2\а

Nina Rudnaya

Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же число, то значение дроби не изменится - это основное свойство дроби.
Сократить дробь - значит разделить числитель и знаменатель на одно и то же число.
А вот умножение числителя и знаменателя на одно и то же число называется расширением дроби.

Вадим Варванин

kak reshit eto m-n\n-m ???

Darya Karlyuk

Можете воспользоваться калькулятором сокращения дробей https://calculator-drob.ru/calc/simplify-fraction-calculator.html Результат будет показан с решением