Marina Braga

что такое диофрагма?

Катя Попова

Посмотрите лучше в Википедии. Я точно не сформулирую))

Далер Джабаров

ДиОфрагмы в природе нет! Есть диАфрагма. . И значений у этого слова несколько!

Руслан Бикмухаметов

Диафрагма (от греч. διάφραγμα — перегородка) :

Диафрагма (фото) — устройство объектива фотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять светосилу объектива, а также устанавливать необходимую глубину резкости.
Диафрагма (оптика) — оптический прибор, непрозрачная преграда, ограничивающая поперечное сечение световых пучков в оптических системах (микроскоп, фотоаппарат, телескоп, дальномер и др.) .
Диафрагма (анатомия) (лат. diaphragma) — непарная широкая мышца, разделяющая грудную и брюшную полости и служащая для расширения лёгких.
Диафрагма (контрацепция) (влагалищная диафрагма) — барьерный метод женской контрацепции.
Диафрагма (измерение расхода) — стальная перегородка внутри трубы с жидкостью или газом, предназначенная для измерения расхода жидкости или газа.
Диафрагма (техника) — перегородка с отверстием около центра.

Ольга

тренируй ее, и будешь дышать ровно, болеть редко и жить долго!

Лев Слонимский

Диафрагма — мышечно образование, отделяющее грудную полость от брюшной.
Диафрагма в фототехнике — устройство объектива фотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять количество проходящего через объектив света, что определяет соотношение яркости оптического изображения фотографируемого объекта к яркости самого объекта, а также устанавливать необходимую глубину резкости.

Ирина Олимская

Во первых диАфрагма, а во вторых это мышечный барьер между органами дыхания и органами пищеварения. Когда человек вдыхает, то межрёберные мышцы (есть и такие) сокращаются, поднимая и выдвигая рёбра человека. Одновременно диафрагма смещается вниз, к животу. Это расширяет грудь, расправляет лёгкие, и воздух попадает внутрь лёгких. Когда совершается выдох, мажрёберные мышцы расслабляются, позволяя опуститься вниз и вовнутрь. Диафрагма поднимается. Теперы пространство в груди уменьшается, и воздух выходит. (Честно говоря всегда нужно дома держать справочники и иногда их почитывать...)