Галина Алтухова

Зачем у болидов F1 2012 года на носовом обтекателе горбинка (излом или ступенька)?

Объясните поподробнее и более наглядно.

Алевтина =)

Меня слушай, я знаю.
В Формуле-1 ежегодно меняются технические требования к автомобилям. Это делается для уменьшения скорости болидов и, соответственно, увеличения безопасности. Так вот, согласно технического регламента на 2012 год высота носового обтекателя не должна превышать определённой высоты, поэтому высота самого обтекателя уменьшилась, а чтобы сохранить аэродинамику машины, команды просто напросто сохранили высоту кузова которая была в прошлом году (так как она по новому тех. регламенту не изменилась) , вследствие чего и получилось эта "горбинка". Кстати, не у всех команд есть такая "горбинка". В начале прошлого сезона очень много споров было по поводу этой уменьшенной высоты, все сошлись на мнении, что теперь машины выглядят просто по-уродски.

Роман Романов

Все для "аэородинамического пакета".По примеру чемпионата мира в GP3 появилась горбинка на носовом обтекателе, а также «акулий плавник» на кожухе двигателя.

@L
@ Lusi @

улучшение аэродинамики