Николай Илюшкин

сделала кардиограмму сказали что есть ревматизм. как связано сердце и ревматизм??

Станислав Барбашов

напрямую даже врачь называется кардиоревматолог

Азад Гейдаров

Ревматизм - системное воспалительное заболевание с преимущественной локализацией патологического процесса в оболочках сердца.
В обывательском понимании под этим термином подразумеваются заболевания опорно-двигательного аппарата, возникающие с возрастом, что не совсем правильно.

Виталий Ромащенко

Напрямую. Ревматизм (болезнь Сокольского - Буйо) - системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе, развивающееся в связи с острой инфекцией ((-гемолитическим стрептококком группы А) у предрасположенных лиц, главным образом детей и подростков (7-15).

Ольга Корнеева

У ревматизма есть такой синдром - ревмокардит, воспалительное поражение сердца

Оксана Максименко

вы наверное понимаете под словом "ревматизм", что это поражение позвоночника (болит спина) . Но это понятие не совсем правильное. Правильно считается, что ревматизм - это совсем другое, не в позвоночнике дело. А это заболевание сердца и суставов, вызывается стрептококком, который очень любит поражать именно эти органы (сердце, суставы) . Обычно это заболевание - это осложнение ангины. Вы наверное слышали такие понятия, как ревматический полиартрит, ревмокардит - так вот это и есть Ревматизм