Елена

Во сколько раз возрастет скорость реакции C2H5Cl=C2H4+HCl, если...

Во сколько раз возрастет скорость реакции C2H5Cl=C2H4+HCl если с помощью катализатора снизить при стандартной температуре ее энергию активации на 10 кДж/моль?

Анна Степанова

Про уравнение Аррениуса слышала? Зависимость константы скорости хим. реакции от температуры:
k = A*exp(-Eакт/RT)
Степень суммы - это произведение степеней, значит при уменьшении Eакт на 10кДж/моль, скорость реакции возрастет в exp(ΔEакт/RT). дальше сама посчитаешь, надеюсь?
ΔEакт подставляем в Дж/моль
R - универсальная газовая постоянная 8.314 Дж/(моль*К)
T - "стандартная температура" 298К