Андрей

Подскажите, в чём разница между сотрясением головного мозга и черепно-мозговой травмой, или это одно и то же?

Наташа Томашик

Нет. Сотрясение это и есть сотрясение.
А черепно-мозговая травма, это когда череп проломлен и задет мозг.

Оксана Семенкова

Черепно-мозговая травма - более широкое понятие. При ней может быть и сотрясение головного мозга, и ушиб мозга, и перелом костей черепа. Т. е. по сути, сотрясение головного мозга является следствием черепно-мозговой травмы.

Евгений

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) подразделяется на три вида травм в черепе: 1) сотрясение. 2) ушиб головного мозга. 3) контузия головного мозга.
Т. е. сотрясение - это и есть ЧМТ. Перелом черепа - тоже ЧМТ. Но как видите ЧМТ - бывает разным. Поэтому когда пишут диагноз, то пишут так - ЧМТ (сотрясение)
Р. S. - люди... ЧМТ - это и есть сотрясение... Откройте любую мед. литературу или сайт и посмотрите классификацию ЧМТ.
Просто ЧМТ - это общесобирательное понятие... как название книги, а главы разные.... а потом уже ставят степень тяжести.
Для медиков... это также сравнимо как ИБС... а под ИБС понимается и инфаркт и стенокардия.. и внезапная смерть и тд.

Юлия Зыкова

нет это разное
сотресение бывает во первых разное как сильное так и слабое
а черепно мозговая травма это другое