Андрюшка Андрюшка

можно ли читать книги в книжном магазине?

Насколько долго можно читать или листать книгу в книжном магазине? Где находится грань между осмотром и оценкой товара и откровенным использованием его на халяву, за что можно и получить замечание от владельца/продавца магазина? Оговорено ли это в каком-нибудь законе? как грамотно ответить невежественному охраннику, отнёсшемуся с подозрением к затянувшемуся осмотру книги? Известны случаи грубого требования купить книгу, после усердного (на взгляд владельца/продавца) вчитывания и осмотра.
Заранее благодарен за ответы 🙂

то Omnes Omnibus,
за рубежом эта практика распространена, там чуть ли не кофе можно попить сидя за столиком в удобном кресле.

то Саша Ромашкин, 😃 не не вариант

то кОнстантин,
я, возможно, в спешке не так выразился, я не имел ввиду всех поголовно, но случаи бывают всякие. Так что плиз, без резкости. А посмотреть и оценить книгу, то ли мне надо купить или совсем другое, я имею право и почему я должен его игнорировать? Продавались бы тогда книги, запаяные в полиэтилен, если бы это было не так. Библиотека есть библиотека, а магазин есть магазин. Одно другого не заменит. А задал я этот вопрос именно потому, что хочу чётко знать границу своих прав. И не только мне это интересно, я уверен.

Юлия Котельникова

охранника вы считаете НЕВЕЖЕСТВЕННЫМ !!!

а СЕБЯ ???

есть товар - купи его !
нет денег на покупку - иди в библиотеку и читай там до дыр

Дмитрий Ионов

Потенциальный покупатель не должен злоупотреблять своим правом на осмотр товара (книги) . Этим он может воспрепятствовать осмотру и приобретению книги другим потенциальным покупателем.
"Не допускаются действия граждан ...осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах". (пункт 1 статьи 10 ГК РФ) .

Татьяна Золотилова

Человек 10 так просмотрят и что потом делать с книжкой? Она потеряет товарный вид....

Александр Николаев

Раньше книги вообще не покупали стоя, стоял обычно стол, стулья, можно было посидеть и почитать.

Владимир Щербаков

Этого делать нельзя. Но если продавщицу мило попросить, то можно даже отсканировать.

Евгений Никитин

лучше в библиотеку там удобнее