Мария Федотова

почему в Европе в церкви почти уже никто не ходит в отличии от России?

Сергей Маркин

В России идиотов больше.

Людмила Черпалина

Потому что католическая церковь разменяла Бога на свою гордыню.

Антон

потому что в Европе положение лучше и у Бога нечего просить уже.

Юлия Бенделиани

Вы ошибаетесь, там ходят в церкви. Но их называют мечетями.

Сл
Славик

потому что Россия в своем развитии отстает от Европы на 200-300 лет!

Алексей Деко

Можно привести ряд причин. Во-первых – социальное окружение. Многие молодые люди получают мало религиозного обучения, или вообще его не получают. Поэтому едва ли удивительно, что из молодых людей, живущих в обществе, которое придает большое значение материальным стремлениям, многие становятся взрослыми материалистами.
В некоторых странах возмутительное поведение телеевангелистов и других видных религиозных вождей, а также вовлечение религии в политику и войны внушает людям неприязнь к религии. Наглядным примером является то, что случилось с синтоизмом в Японии. «С тех пор, как [вторая мировая] война в августе 1945 года кончилась поражением, святыни синтоизма испытывают тяжелый кризис» (Энциклопедия японских религий) . Синтоизм, разжигавший военную истерию и обещавший победу, разочаровал людей. Быстро распространилась философия, что нет ни Бога, ни Будды.
Часто люди покидают церкви из финансовых соображений, особенно там, где от прихожан требуется уплата церковного налога. Других отталкивает то, что церковь обладает огромным богатством и властью. Они, по-видимому, разделяют точку зрения кардинала Иоахима Мейснера из Кёльна (Германия) , который сказал, что, возможно, именно из-за богатства церковь придает слишком большое значение материальному, «вместо того чтобы серьезнее относиться к христианской вере» .
Есть и такие, которые уходят из церкви потому, что им там скучно, неинтересно, и потому, что они не могут там удовлетворить свои духовные запросы. Они страдают от голода, предсказанного пророком Амосом, — «не голода хлеба, не жажды воды, но жажды слышания слов Господних» (Амос 8:11). Так как люди чувствуют, что их религия ничего им не дает, они перестают ходить в церковь.

Jamal Bro

Папа Иоанн Павел 2-й во время визита во Францию поцеловал землю у самолета и сказал -Франция, что ты сделала со своим Крещением? (с)

Виктор Дейнеко

А много ли у нас-то в церковь ходит? Если посчитать, то там будут единицы процентов. А если вспомнить, что большая часть из них, как говорит мой знакомый поп, захожане, а не прихожане - так и вообще.

Михаил Шаров

В Истории Европы (как и всего мира) видна "красная линия" направленности всей душевной и духовной энергии на обогащения, чем больше энергии направленно в сторону материального тем меньше в Сторону Бога, нарушения заповеди Господа
6.30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

6.31 Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

6.32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

6.33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Мк 10, 30. Лк 12, 31. 1 Тим 4, 8.

6.34 Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Александра Гребёнкина

как это не ходит? В Мюнхене все церкви забиты во время Литургий...

Татьяна Жукова

Люди занимаются делёжкой награбленного в СССР. Им теперь не до бога.

Skif .

В США ходят. Только там церкви веселенькие.

Андрей Ковган

Потому что в России более 70 лет учили, что Бога нет и запрещали верить в Бога. А теперь люди хотят удовлетворить свои духовные потребности, познать Бога.

Иван Ткаченко

Мои родственники в Брюсселе регулярно ходят в православную церковь. Кузен там познакомился со своей женой