**
***ян@чка ***

Верстаю сайт на денвере. Работаю с базой данных, базу заполнил, вытаскиваю на сайт, а кодировка другая, подскажите

Меняю кодировку на утф8 сам сайт где писал навигацию для сайта, меняется а записи с базы данных норм становятся. Меняю на другую кодировку, навигация и прочее с сайта все ок, и записи с базы данных меняется опять на знаки. Что делать. Уже и базу менял на другую кодировку все перепробывал. В этом я разбираюсь. Но чето всеравно не работает. У меня стоит виндовс 7. Или подскажите серваки кроме денвера, где можно работать с php и с базай данных.

Татьяна Шиманская

в денвере сохраняем базу в utf8. на сервере импортируем из этого файла. проблем с этим вроде не было.

Алексей Михайлычев

Может надо в апаче поменять кодировку. Там по умолчанию стоит windows-1251.

Анастасия Немкова

Надо перед выводом базы менять кодировку, на кодировку сайта, если они отличаются. После соединения с базой делаете запрос типа SET NAMES cp1251. Только когда будете писать в базу верните кодировку базы. А то она так и уйдет измененной.