L7
Leito 7

Как пользоваться фазометром?

Здравствуйте. На приборе имеется несколько разъемов, опишите как его подключить к однофазной и трехфазной сети (схему прибора не нужно) , как производить измерения. Может какие- нибудь особенности. Спасибо.

Вы меня не правильно поняли. Я спрашиваю про прибор для измерения коэффициента мощности, а не про фазоуказатель

Светик Гвоздичка

На приборе 3 клемы А-B-C. В окошечке колесико со стрелкой Прибор служит для синхронизации генераторов переменного напряжения. Подключаем к первому генератору так чтоб колесико крутилось по стрелке. Означаем провода генератора по клемам на приборе. Второй генератор подключают чтоб колесико точно так крутилось метим эти провода. Теперь при совместном соединении генеоаторы будут работать вместе без проблемм

Кристина Кадабецки

Уважаемый Игорь Владимирович совершенно не прав.. .
Генераторы перед подключением в сеть синхронизируют методом трёх ламп.

Ирина Селезнева

Если бы вы указали сколько выводов у прибора или тип было бы легче описать работу. Все фазоуказатели используются в трехфазных сетях. Если у прибора Есть входа фазных напряжений Va, Vb, Vc и va, vb, vc ( 6 входов) как у Э500/2 или Va, Vb, Vc и два входа для линейного напряжения (ВАФ85) , то приборы можно использовать для фазировки двух линий. Фазометр, описанный у Игоря Владимировича (И517) можно использовать для определения чередования фаз в отдельном шкафу. Подсоединяетесь по цветовому обозначению к фазам и нажимаете кнопку прибора. Если крутится в право - чередование прямое. НЕльзя его использовать для синхронизации. При циклическом сдвиге фаз (АВС, ВСА, САВ) фазоуказатель будет показывать правильное чередование фаз. Без фазировки. при ивключении в параллельную работу, может быть БАБАХ.

Огнёва Женя

А чего фазировать в однофазной сети собираетесь?

Анастасия Егорова

На фото прибор однофазный.
На задней стенке 4 клеммы: 2 для подключения напряжения, 2 для подключения токовой цепи. Соответственно, токовые цепи подключаются последовательно, а напряженческие - параллельно с клеммами потребителя. Напрямую при токах до 5 А (судя по фото) и через трансформаторы тока для больших токов. Звездочки - начала измерительных обмоток прибора, должны быть подключены к одной фазе источника питания.
Если прибор трехфазный то клемм там 7: три фазы АВС напряжения и токи фаз А и С (Схема Арона) . Либо может быть 9 клемм: три фазы АВС напряжения и токи фаз А, В и С. Включается так же как и однофазный.

То Игорь Владимирович: прибор с колесиком называется синхроноскоп

То Григорий Мелехов: ога. . 500 МВт в сеть по лампочкам. . шутник. Синхроноскопы стоят или автоматические синхронизаторы. Три лампы это очень древний способ.

То Алексей Удовенко: А что, в однофазной цепи нет cosф?