Эн
Эндже

Здравствуйте. Вопрос по "Голодным играм" Персонаж Сенека Крейн был в первой книге? Или только в фильме?

Иг
Игорь

В книге его не было.
Во второй книге - "И вспыхнет пламя" - вскользь упоминалось, что прошлогодний распорядитель - Сенека - погиб, и назначен новый - Плутарх Хевенсби. Об этом Китнисс сказал президент Сноу:

"- У меня проблема, мисс Эвердин, - говорит президент Сноу. - Проблема, возникшая как раз в тот момент, когда вы вытащили те ядовитые ягоды на арене.
Это был тот момент, когда я предположила, что если распорядителям Игр придется выбирать между тем, чтобы мы с Питом совершили самоубийство и, соответственно, не осталось бы ни одного победителя, и тем, чтобы оставить двух выживших, они выберут второй вариант.
- Если бы у Главы распорядителей Игр Сенеки Крэйна была хоть капля мозгов, он бы растер вас в порошок прямо на арене. Но у него тогда были несчастные романтические чувства. Как и у вас. Можете предположить, где он сейчас?
Я киваю, потому что то, как он это говорит, не оставляет ни единого сомнения - Сенека Крэйн был казнен. Запах роз и крови стал более ощутим теперь, когда нас разделяет лишь стол. Роза прикреплена к кармашку пиджака президента Сноу, но, полагаю, запах генетически усовершенствован, потому что он похож на сильный аромат цветочных духов. Что же касается крови… Я не знаю. "

Новый распорядитель - Плутарх - уже активный участник событий и не просто упоминается во второй книге.