Наталья Торгачева

чей перевод использован в фильме властелин колец?

на основе какой книги был сделан русский перевод фильмов (если это так)

просто думал за основу брался чей-то перевод. например, в переводе некоторых вместо Бэггинс - Сумкинс и т. д. + перевод песен, зачем делать работу дважды? !

Наталья Суворова

Зачем нужна книга для перевода? Перевели просто с английского. А фильмы основаны на книгах Толкиена

Алексио

Причём тут книга, это же не немое кино, актеры говорят.

Людмила Дозорцева

Фильм мне не понравился. Вероятно потому, что от оригинала, от философии автора, творцы фильма камня на камне не оставили. Только в гоблинском переводе и могу смотреть. Даже нравится.