Марина Гулько

что такое миф. определение и понятие

Александр

Миф в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях.

Нина Безрученко

МИФ (от греч. mythos — предание, сказание) , повествование о богах, духах, обожествленных героях и первопредках, возникшее в первобытном обществе. В мифах переплетены ранние элементы религии, философии, науки и искусства. Мифам разных народов присущи сходные и повторяющиеся темы и мотивы. Наиболее типичны мифы о происхождении мира, Вселенной (космогонические мифы) и человека (антропогонические мифы) ; о происхождении солнца (солярные мифы) , луны (лунарные мифы) , звезд (астральные мифы) ; мифы о животных; календарные мифы и др. Особое место занимают мифы о происхождении и введении культурных благ (добывание огня, изобретение ремесел, земледелия) , а также об установлении определенных социальных институтов, брачных правил, обычаев и обрядов. Для мифов характерно наивное очеловечивание всей природы (всеобщая персонификация) . В первобытном обществе мифы — основной способ познания мира, опирающийся на своеобразную логику (нерасчлененность, тождественность субъекта и объекта, предмета и знака, существа и его имени) ; особенность мифологического сознания — установление мнимых связей между различными явлениями. Элементы мифологического мышления сохраняются и в современном массовом сознании (напр. , расовые и классовые мифы, культ вождей, ритуалы массовых сборищ и т. п.) . Мифы в переносном смысле — ложные, некритические, оторванные от действительности состояния сознания, концепций, представления.

Андрей Устиновский

Миф-это древнее сказание и богах и героях, о происхождение жизни на земле.

Марина Храброва

Миф-это древнее сказание и богах и героях, о происхождение жизни на земле.

Ольга Трущенко

это произведение созданные фантазией народа в которых рассказывалось о природных явлениях, а также о деяние богов

Артём

Миф - это повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нем, о происхождении всего сущего, о богах, героях

Ан
Андрей

миф это сказка