Дмитрий

Дать определения понятиям...

Дать определения понятиям:
-этнос;
-международное географическое разделение труда;
-региональная политика;
-наукоемкость;
-«зеленая революция» .

Юрий Бабкин

1.этнос -Общее название национальных образований: нации, народности и т. п.
2.международное географическое разделение труда- специализация отдельных государств или группы стран на производстве определённых видов продукции или услуг и обмен ими (Международные экономические отношения) . Основывается на различиях природных условий, запасов полезных ископаемых, а также качества трудовых ресурсов (квалификация, привычки и т. д. ) стран
3.региональная политика- это сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, т. е. связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой.
4.наукоемкость- Наукоемкость - это один из показателей, характеризующих технологию, отражающий степень ее связи с научными исследованиями и разработками (ИР) . Наукоемкой является технология, которая включает в себя объемы ИР, превышающие среднее значение этого показателя в определенной области экономики, например, в обрабатывающей промышленности, в добывающей промышленности, в сельском хозяйстве или в сфере услуг.
5.«зеленая революция» - Это понятие получило широкое распространение в 60-е годы XX века. Именно в это время в развивающихся странах вслед за экономически развитыми странами начинаются преобразования в сельском хозяйстве.
«Зеленая революция» — это преобразование сельского хозяйства на основе современной агротехники. Она представляет собой одну из форм проявления НТР. «Зеленая революция» включает следующие основные компоненты:
1) выведение новых скороспелых сортов зерновых культур, которые способствуют резкому повышению урожайности и открывают возможность использования дальнейших посевов;
2) ирригацию земель, так как новые сорта могут проявить свои лучшие качества лишь при условии искусственного орошения;
3) широкое применение современной техники, удобрений.