Наталья Бронникова

Религиеведение или Логика?

Нам в университете предложили предмет на выбор из этих двух. И я не знаю что выбрать. Почти вся группа идёт на Религию и меня уговаривают. .
А мне интересно узнать мнение людей, которые изучали это и узнать, что лучше будет для развития. То есть, что лучше учить в университете, а что можно позже (или во время) освоить самостоятельно, потому что оба предмета привлекают.
Факультет филологии.
Спасибо заранее, ребят.

Антон

Религия и религиеведение это не совсем одно и то же..., даже совсем не одно и то же.
Религиеведение изучает не Закон Божий и Катехизис, а а различные религия, начиная с первобытных времен, в их становлении, развитии, а также их трансформации, взаимодействия, основные понятия, апологетику и т. д. и т. п.
В советское время все то же самое называлось научный атеизм.
Это для выше высказавшихся товарищей.

Марина, интереснее, безусловно, религиеведение.
Кроме того, знания в этой области дают определенный уровень культурного развития, т. к. общечеловеческая культура во многом "стоит" на религиозных сюжетах и мотивах, можно сказать - вышла из религии.

Логика в том формате, в каком ее изучают в университет, имеет отдаленное отношение к тому, что мы понимаем под логикой в повседневной жизни.
Дедукция, индукция, силлогизмы и пр. , бесконечные задачки.. .
ИМХО - скучновато, да и в обычной жизни я, лично, приобретенные знания после изучения предмета Логика в университете, вообщем-то и не применяла.
Умение логически мыслить у меня из другого источника...)) )
Понимаете, логически мыслить Вас это не научит - Вы только получите инструменты в виде логических законов и формул, которые или будете или не будете применять.
Скорее всего, не будете.
В конце концов, найдите в Инете любой учебник логики и просмотрите, чтобы иметь представление о том, что там изучают.

Конечно, многое зависит от личности преподавателя и от продолжительности изучения предмета.
Изучать и то, и другое самостоятельно - достаточно сложно и нужен хороший наставник.
Но более интересно религиеведение, да и знания из этой области, повторюсь, более нужны человеку для собственного культурного развития.
Всего Вам хорошего! ))

Марина Миланович

Я думаю, вам следует узнать о преподавателях, и идти к тому, который понравится, ибо хорошее восприятие предмета часто зависит от педагога. У меня, например у препода по философии ПГМ, и это ужас - ужас - ужас. Я бы на вашем месте выбрала логику, это по-любому нужнее, тем более если вы гуманитарий, религию и через интернеты изучить как - никак можно 🙂

Татьяна Архипцева

Религия учит быть послушным, подчиняемым, при нынешней власти такой электорат востребован
Желаешь научиться принимать логически-обоснованные решения - свободномыслящим человеком станет больше

Ой
Ойбек

стоит начать с того, что "религиоведение". а вообще выбирать надо по преподавателям. а потом уже то, какой предмет вам больше нравится. я бы выбрала религию, интересно ведь изучать религию Китая, Тибета или Индии.

Ви
Виталий

Религия, бабла наваришь

Катерина Небольсина

Религия - это тупость ума, освободи разум! однозначно логика

Юлия Попова

Слушайте своё СЕРДЦЕ!

Александр

Жаль, что вам для принятия решение понадобилось заходить сюда - так-то вы склонны к религии, но религия ни о чем, поэтому идите в логику. С логикой можно и религию узнать для общего образования, а вот с религией логику вы едва ли поймете