Мария Игоревна

основные механизмы и виды коррозийных разрушений

Виктория Бойкова

Виды коррозии обычно классифицируют по следующим признакам:

По механизму взаимодействия металла со средой
По характеру коррозионной среды
По виду коррозионных разрушений
По типу дополнительных воздействий

По механизму протекания коррозионных процессов отмечают химическую и электрохимическую виды коррозии. Если металл подвергается разрушению только из-за окисления, то есть потери атомами внешних валентных электронов, мы называем коррозию химической.
Электрохимический вид коррозии возникает при взаимодействии металла с электролитами - такими, как различные соли, щелочи, кислоты, вода и водные растворы. Отличительной особенностью электрохимической коррозии является отделение в пространстве процессов окисления и восстановления