Катя Васильева

Действительно ли "энергосберегающие технологии" экономят топливо?

Допустим, один завод внедрил энергосберегающие технологии в производство, сократив затраты энергии на 25%. В результате этого, конкурентоспособность продукции данного завода увеличилась, производство и сбыт продукции возросло на 30% ,а общее энергопотребление предприятия, не только не сократилось, а даже выросло.

Мне кажется, что энергосберегающие технологии, приводят к росту экономики, и как следствие, к глобальному увеличению потребления энергоносителей...

Ольга Ионова

Я только из личного опыта могу судить. После замены всех лампочек а энергосберегающие мой счет за электричество уменьшился на 30%. После того, как я стал ездить на гибридном автомобиле, расходы на топливо сократились на 50%, а с учетом подорожания топлива - на 70.

Владимир Вершинин

1. Энергозатраты всегда рассчитываются на какую-либо единицу: продукции, человека, метр квадратный и т. д.
2. В описанном Вами случае энергоэффективность предприятия возросла (потребление энергии на 1 ед продукции упало) .
3. Внедрение эненергосберегающих технологий отражается не только на себестоимости продукции но и на инвестиционной привлекательности предприятия. Особенно при сертификации по ISO50001. При объявлении народу об внедрении системы энергоменеджмента стоимость акций подрастает на 10-15%.

Стас Пятак

Вы не учли, что сбыт и производство возросло на 30%, то есть предприятие стало на 30% больше зарабатывать при том же потреблении энергии.

Милонега Силицкая

Если ПРИБЫЛЬ растёт - то завод не будет экономить энерго-ях! Хики - права . Это бизнес .