Николай Микешин

Можно ли определять сигма и пи связи, только лишь установив алкан это или алкин, например?

И sp3 или sp2 гибридизации, например?

Вадим Ковалев

Конечно.
В алканах (и циклоалканах) только сигма-связи, все атомы углерода находятся в состоянии sp3 -гибридизации.

В алкенах у атомов углерода, расположенных ПРИ ДВОЙНОЙ СВЯЗИ sp2 -гибридизация, а сама двойная связь содержит одну сигма-связь и одну пи-связь.

В алкинах у атомов углерода, расположенных ПРИ ТРОЙНОЙ СВЯЗИ sp -гибридизация, а сама тройная связь содержит одну сигма-связь и две пи-связи.