Вя
Вячеслав

Как влияет наличие сигма-связей и пи-связей на пространственное строение молекул и их свойства?

Алексей Паникаров

Влияет на валентные углы в молекуле. Наличие Пи-связи препятствует вращению вокруг связи, что обуславливает возможность существования цис- транс - изомеров. К тому же Пи связь подвержена атакам электрофилов