Татьяна Нелих

Какие бывают легенды

Ravil

Литературные, шпионские.. .

Леге́нда (от ср. -лат. legenda «чтение» , «читаемое» , «собрание литургических отрывков для ежедневной службы» ) — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях в т. ч. рассказы из святого Писания, деяний святых апостолов, жития святых.

В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающим восхищение событиям прошлого, отображенного в сказках, рассказах и т. д. Как правило, содержит дополнительный религиозный или социальный пафос.

Легенда — приблизительный синоним понятия миф; эпический рассказ о происходившем в незапамятные времена; главные герои рассказа — обычно герои в полном смысле слова, часто в событиях непосредственно участвуют боги и другие сверхъестественные силы. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных событиях.

Легенды делят на религиозные и социальные.

Легенды, как правило, были устными рассказами, часто положенными на музыку; передавались легенды из уст в уста, обычно бродячими сказителями. Позднее множество легенд было записано.

Поскольку, когда о ком-либо слагали легенды, это означало общественное признание его деяний, слово приобрело дополнительный смысл: так называют события и деятелей (например, «Легенда рока») , получивших признание и почёт.

Эдуард Гарбузов

Исторические
Народные
Литературные (авторские)
Библейские

Кирилл

екакие

Наталия Червякова

исторические, героические,

Гу
Гузель

Легенда это частная история из легендарного исторического периода. Где-то посерёдке между временем, о котором сохраняется память историческая и временами доисторическими. Из последних приходят сказки и мифы.
Итак, запомните: анекдот (либо газетный заголовок) - история - легенда -сказка - миф суть последовательные узелки на тугой струне исторической памяти.
Лезть же к ним с грязным скальпелем вульгарной классификации - кощунство. Вот ваша жизнь это комедия или трагедия?
DIXI

Егор Слонов

Исторические
Народные
Литературные (авторские)
Библейские