Василий Беркут

Какие древние мифы или легенды самые интересные?

Надежда Соколова

Родное всегда ближе, а значит интереснее.
Добрые Русские Волшебные сказки. Они образны. Это для некоторых Колобок - кусок пыльного хлеба, например. А в Образ Колобка вписывается и Месяц (исчезает в созвездии Лисы - русская астрономия) , и созвездие, и ум-разум и ещё многое другое. Только читать надо уметь.
И почему яичко у Курочки Рябы только одно Золотое, а остальные простые? и И где живёт сейчас Змей Горыныч (а их сейчас много) и т. д.
И что на скатерти-самобранке, куда подевались сапоги-скороходы?
А в какое ушко пролезала Крошечка-Хаврошечка?
Да из "современных" людей единицы смогут только предположить ...
И едва ли угадать.

Виктор Шнайдер

Они все интересные.
Каждый выбирает по своему вкусу.
Например Ирландские саги. ("Старшая Эдда")

Константин Капитонов

Согласна с предыдущим оратором, они все интересные. Почитайте былины о Микуле Селяниновиче не только познавательно, но и поучительно

Юл
Юлия

Греческие (критские, афинские и тому подобные)