Максим Трофимов

Есть вопрос (за русский язык)

Сделала все задания, но осталось три вопроса.
Подскажите:
1.Здесь сравнительный оборот или сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения?
Как летом роем мошкара летит на пламя, сметались хлопья со двора к оконной раме.
2.Здесь предложения распространенные или нераспространеннные (именно придаточная часть) :
КОГДА ТРУД-УДОВОЛЬСТВИЕ, жизнь хороша.
Местное слово может украсить и обогатить язык, ЕСЛИ ОНО ОБРАЗНО, БЛАГОЗВУЧНО И ПОНЯТНО.
3.Здесь БЫТЬ МОЖЕТ является грамматической основой (сказуемым) или другой частью речи?
Вообще он был неразговорчив и любил скрипку, быть может, потому что во время игры можно было молчать.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Светлана Юдович

Первое предложение.
Сл. -подч. с придаточным сравнения.
2.
Распространенное.
3.
БЫТЬ МОЖЕТ - вводное словосочетание, членом предложения не является.